Главная : Время действия : Место действия : Участники : Дресс-код : Персонажи : Автор : Программа : Форум

Требования к костюму участника.
Концепция

Общие требования

О том, что никак не может быть допущено

Внешний вид аристократов

Внешний вид среднего класса

Концепция благотворительного Бала позволяет организаторам расширить рамки допускаемых нарядов. Согласно фабуле, бал происходит в огромном павильоне – так называемом «Хрустальном Дворце», где одновременно проводится множество выставок. Посетители какой-либо экспозиции «Дворца» могут на месте купить билет на благотворительный бал и, соответственно, попасть на него без вечернего убранства. Это допущение не лишено условности, но оно поможет нам собрать на балу пёстрое викторианское общество во всём его разнообразии. С другой стороны, расширяя рамки дозволенного, организаторы будут внимательнее следить за качеством костюма, не допуская на бал непродуманные, наскоро сделанные, несоответствующие эпохе наряды.

На бал допускаются костюмы, попадающие во временные рамки

1880-1900 гг.

Общие требования к внешнему виду:

1. Распущенные волосы недопустимы. Дама с распущенными (полураспущенными) волосами на мероприятие допущена не будет, а будет отправлена к модистке (в парикмахерскую). Короткие волосы также должны быть уложены в какое-либо подобие прически.

2. Аккуратность обязательна для всех.

3. Дамы и кавалеры должны быть в перчатках.

4. Обязательна мягкая обувь, которая не повредит других гостей и паркет.

5. Допускается возможность использования в костюме класса "повседневный" одной или нескольких хорошо подобранных или подогнанных современных вещей, но в этом случае обязательно предварительно выслать организаторам фотографию или продемонстрировать "вживую" результат за некоторое время до бала.

Организаторы оставляют за собой право не пустить в бальную залу человека в некачественном или несоответствующем требованиям костюме.

Постарайтесь спросить/показать костюм заранее и при необходимости внести изменения - это может избавить и Вас и организаторов от неприятных переживаний.

6. Если Вы подали заявку на аристократическую роль, то для вас есть только один вариант – быть в вечернем убранстве. Даже если такая особа приобретет билет на бал в последний момент, он или она съездит в своем экипаже домой переодеться. Впрочем, мы, конечно, не посмеем не пустить вас на бал, если вы придете не в вечернем, а в повседневном костюме, соответствующем вышеизложенным правилам.

Если Герцогиня Б./граф Н. объявится на мероприятии в комплекте юбка+блузка/повседневном костюме, он или она тут же перевоплотится в скромную учительницу, служащего или клерка (мастера позаботятся о запасе соответствующих ролей).

Не допускается:

1. Откровенно синтетические современные ткани.

2. Использование кричащих, неестественных цветов, очевидно современного происхождения.

3. Использование аксессуаров/обуви прочих элементов ярко выраженного современного происхождения (пластмассовые заколки, резинки).

Аристократы и богатые буржуа.

Дамы:

Бальные и вечерние платья (обязательны соблюдение характерного силуэта, максимум отделки, украшения, перчатки). Эта тема обсуждалась и иллюстрировалась перед балом по Оскару Уайльду: 1, 2.

Кавалеры:

Фрачная тройка 1, 2: черная фрачная пара, светлый открытый жилет, белая рубашка с воротником-стойкой, белая бабочка, перчатки.

Представители среднего класса.

Дамы:

Бальные и вечерние платья, допускаются также прогулочные платья и повседневные костюмы. В ссылках выше также присутствует несколько наглядных примеров.

Больше и подробнее тут, идеи и готовые образы можно найти здесь. Там же можно рассмотреть детали и варианты блуз, жилетов, юбок и т.д.

Дорогие дамы, повседневный/прогулочный костюм не избавляет Вас от необходимости воспроизвести характерный силуэт того времени: корсет либо его имитация подчеркивает талию и «держит» силуэт. Хотя во второй половине 1890х турнюр трансформировался в небольшую подушечку, тенденция к полноте женской фигуры в бедрах осталась. Обратите на это внимание, что бы Вы не использовали для имитации - турнюр, шлейф, подушечку и т.д.

Кавалеры:

Фрачная тройка. Допускается также повседневный мужской костюм.

Мужской костюм конца 19 века в своем виде стремительно приближается к привычному нам. После 1875 года установился тот тип мужской одежды, который мы знаем сейчас: брюки и пиджак из одного материала, жилет. Все из солидных английских тканей. Примеры можно увидеть по ссылкам: 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Допускается также шотландский костюм конца 19 века: 1, 2.

Обратите внимание, что это не просто знакомый нам по народным мероприятиям Grand Kilt с рубашкой. Верхняя часть "штатского" шотландского костюма, по сути, мало чем отличается от повседневного мужского костюма-тройки: рубашка с бабочкой/галстуком, жилет, пиджак.

В оформлении использованы иллюстрации Антона Ломаева и Рафаэля Лакосты.
© Olexiy Machekhin