Главная : Время действия : Место действия : Участники : Дресс-код : Персонажи : Автор : Программа : Форум

Sir Arthur Conan Doyle (1859 – 1930)
За свою долгую и плодотворную жизнь англичанин ирландского происхождения, верноподданный Британской империи, патриот Артур Конан Дойл чего только не делал: он много путешествовал, вёл медицинскую практику, защитил докторскую по медицине, активно участвовал в общественной жизни своего времени, боролся за справедливость в судах, увлекался спиритуализмом, отлично играл в футбол, гольф и крикет и постоянно что-то писал. Но известен он, прежде всего, как создатель лучшего детектива всех времён – Шерлока Холмса.

Конан Дойл не был родоначальником жанра. Ещё в 1840-е годы Э. А. По написал несколько рассказов, предвосхитивших все основные характеристики детектива. Его блестящий француз Огюст Дюпен стал моделью для дальнейшего подражания, хотя Конан Дойл нашёл иной источник вдохновения. Согласно его утверждениям, прообразом великого сыщика стал не Дюпен, а университетский профессор Дойла – шотландский врач Джозеф Белл, поразивший будущего писателя своими дедуктивными построениями при установлении диагноза.

Первая повесть про Холмса , «Этюд в багровых тонах», увидела свет в 1887 году в шиллинговом рождественском журнале. Публике Холмс полюбился сразу, однако сам автор не считал детективные произведения серьёзным делом. Он хотел посвящать больше времени своим историческим романам, и потому уже к 1891 году решил «убить» Холмса. «Поступай, как знаешь, сынок», - писала ему в письме мама, - «но знай, что публика так просто тебе это не спустит». Конан Дойл продержался ещё два года и уже тогда, написав в общей сложности 2 повести и 26 рассказов, отправляет Холмса вместе с профессором Мориарти на дно Рейнхенбахского водопада.

Мама оказалась права – читающая публика не смирилась с преждевременной кончиной Холмса. Конан Дойл долго давал отпор мольбам возродить детектива, однако в конце концов сдался. В 1902 публика наконец получила желаемое: журнал Стрэнд начал печатать по частям «Собаку Баскервиллей». Позже снова пошли рассказы, и в «Пустом доме» Конан Дойл объяснил, как Холмсу удалось выжить. На момент смерти автора было написано 60 произведений про Холмса: 4 повести и 56 рассказов.

За пламенные памфлеты, оправдывающие действия Британии в англо-бурской войне, король Эдуард VII делает писателя пэром. Конан Дойл был не только английским патриотом, но и архи-английским автором. Его рассказы про Холмса наполнены атмосферой позднего Викториантва – атмосферой империи незадолго до её падения. Главный герой не только украшает стену вензелем Королевы при помощи следов пуль, он верит в торжество высшей справедливости. И в то же время fin de siècle не обходит его стороной: Холмс скучает и томится серостью будней, ищет забвения в упражнениях для разума, а если их нет – в опиуме и кокаине. «Все моё существование» - говорит Холмс – «это долгий побег от обыденности». Возможно, так воспринимал свою жизнь и сам Конан Дойл. Впрочем, об этом мы можем только догадываться.

На нашем Балу сэр Артур присутствовать не будет. Согласно внутренней логике мира Холмса, автором уже вышедших к началу 1891 года «Этюда в Багровых тонах» и «Знака четырех» будет считаться доктор Уотсон.

В оформлении использованы иллюстрации Антона Ломаева и Рафаэля Лакосты.
© Olexiy Machekhin