Главная : Время действия : Место действия : Участники : Дресс-код : Персонажи : Автор : Программа : Форум

Crystal Palace, London.
В середине ХIХ века Великобритания, не без основания, считала, что она впереди планеты всей. Британские колонии охватывали огромное количество земель в обоих полушариях, промышленная революция набирала в Объединенном Королевстве невиданные обороты. Муж королевы Виктории Альберт публично высказывался о необходимости развития науки и техники. Чтобы донести идею мирового превосходства Британии до широких масс, короне нужна была идея, причем идея с размахом. Таковой стала Большая Выставка, The Great Exhibition, которая торжественно открывается в Лондоне в 1851 году. Для Выставки в Гайд-парке возводят специальное здание, невиданной ранее формы и огромных размеров, - The Crystal Palace, Хрустальный Дворец.

Призванная поражать воображение викторианцев конструкция из стали и стекла была спроектирована Сэром Джозефом Пэкстоном всего за 10 дней. Одной из диковинок Дворца были первые публичные туалеты – в них инженер Джордж Дженнингс установил сливную систему. Туалеты вызвали фурор – более 800 тысяч посетителей, заплатив пенни, прониклись величием Британии, испытав сие хитрое устройство. С тех пор в английском языке появился эвфемизм «потратить пенни». Некоторые критики кричали, что люди приходят в Хрустальный Дворец «лишь умыться», но всё же не только туалеты притягивали посетителей. Просторные залы Выставки вмещали экспонаты, относящиеся к истории искусства, древностям, диковинкам из колоний, промышленным достижениям и бытовым устройствам. В центральном трансепте под огромной аркой красовался самый большой в мире орган. На экспозиции Выставки приходили смотреть миллионы. Они съезжались со всей страны и из-за границы. Доходы от Выставки были таковы, что при их помощи были основаны Альберт-Холл, Музей Науки, Исторический музей и Музей Альберта и Виктории.

Шесть месяцев Хрустальный Дворец провел в Гайд-Парке, потом было решено переместить его в Сиднэм, один из южных пригородов Лондона. В 1854 году состоялось второе торжественное открытие Выставки. Здание, выросшее внезапно среди сельской тиши, превратив поселение в модный курорт, было ещё «bigger and better» - больше и лучше. Центральный трансепт стал ещё больше, а кроме него добавились северный и южный трансепты. Вокруг Хрустального дворца был разбит прекрасный парк с фонтанами, соревновавшимися по красоте с версальскими. Парк был также украшен статуями и первыми в мире моделями доисторических животных, таких как динозавры. Кроме выставок во Дворце и в парке стали проводить всевозможные публичные увеселения – концерты, музыкальные фестивали, футбольные матчи, соревнования по крокету и стрельбе из лука, выставки собак и голубей, цирковые представления, шоу фейерверков. Его стали называть – People’s Palace, Народный Дворец, и поток его посетителей не ослабевал.

В 1936 году Хрустальный Дворец погиб от пожара, причину которого не удалось установить.

В оформлении использованы иллюстрации Антона Ломаева и Рафаэля Лакосты.
© Olexiy Machekhin